Пенсии неработающих пенсионеров в России с 1 января проиндексируют на 4,8%

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Петербурга на прогулке в парке.
С 1 января 2023 года страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров в России проиндексируют на 4,8%.
Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков, выступая в Совете Федерации, пишет Интерфакс.
С учётом промежуточной индексации пенсий на 10%, состоявшейся с 1 июня, совокупный прирост пенсий по отношению к 1 января 2022 года составит 15,3%, отметил Котяков.
Глава Минтруда подчеркнул, что двухэтапная индексация пенсий — в январе и июне — проводится в России впервые.
В правительстве РФ заявляли, что теперь неработающие пенсионеры в РФ в среднем ежемесячно станут получать свыше 19 тыс. рублей.
По данным Минтруда, после индексации с 1 января средний размер пенсий неработающих россиян увеличится до 21 864 рублей. С 1 января 2022 года средняя пенсия в России составляет 19 017 рублей, после проведенной летней индексации её размер увеличен до 20 864 рублей.
Решение о промежуточной индексации пенсий неработающим пенсионерам было принято весной. Одновременно с этим на 10% были проиндексированы минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум.
Средства на поддержку неработающих пенсионеров получили и регионы РФ: кабмин распределил между субъектами более 10 млрд рублей, которые направляются на социальные доплаты к пенсии гражданам, чей доход меньше прожиточного минимума.