Правительство выделит свыше 10 млрд рублей на поддержку неработающих пенсионеров

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство РФ выделит регионам более 10 млрд рублей, которые пойдут на поддержку неработающих пенсионеров.
Средства будут выделены в четверг, 28 июля, сказал на заседании кабинета министров премьер Михаил Мишустин.
Речь идёт о социальных доплатах к пенсии гражданам, чей доход меньше прожиточного минимума, пояснил он и напомнил, что с 1 июня прожиточный минимум увеличен на 10%.
Субсидии будут распределены в регионах. Мишустин отметил, что они позволят компенсировать расходы региональных бюджетов на эти цели. Надбавки получат более 1 млн человек.
Порядок назначения и выплаты социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума, изменился с 2020 года: доплаты стали региональными, средства на это выделяются из бюджетов субъектов РФ. Размер доплаты зависит от величины прожиточного минимума, установленного в регионе.
Решение об индексации на 10% пенсий неработающим пенсионерам, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума было принято в РФ весной. Для поддержки свыше 50 млн граждан в федеральном бюджете предусмотрели 509,7 млрд рублей, из которых 472,4 млрд рублей пойдёт на индексацию пенсий: неработающие пенсионеры в среднем ежемесячно станут получать свыше 19 тыс. рублей, заявлял Мишустин.
После индексации прожиточный минимум на душу населения в РФ составляет 13 919 рублей, для трудоспособного населения — 15 172 рубля, для детей — 13 501 рубль, для пенсионеров — 11 970 рублей. Выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, получают около 15 млн человек.
Ранее журналистам стало известно о планах Пенсионного фонда РФ проиндексировать с 1 августа пенсии для 7,3 млн человек, в основном военных пенсионеров.