Синоптик Колесов подвёл температурные итоги 2022 года в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов подвёл температурные итоги уходящего года и рассказал несколько интересных фактов.
Синоптик резюмировал, что погода в Петербурге "была не самой плохой", особенно если сравнивать с катаклизмами, которые случились за 2022 год по всему миру.
"Второй год подряд годовая температура воздуха [в Северной столице] была ниже +7 градусов, это хорошая тенденция. Зима — зимняя, лето — летнее. Осенью даже нет традиционных наводнений. Наверное, природа копит силы к 2024 году", — шутя заметил специалист.
Отдельное внимание Александр Колесов уделил августу 2022 года, который стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. По словам главного петербургского синоптика, средняя температура воздуха в этот период держалась на отметке выше +20 градусов и "такого в истории города ещё не было".
"Остальные погодные явления этого года в Петербурге, да и по всему региону, оставались обычными, периодически повторяющимися из года в год. В наступающем новом году хочу пожелать всем нам сохранения погодной стабильности в нашем регионе. Пусть только локальные явления, преимущественно в глухих лесах, нарушают наше спокойствие", — пожелал Колесов.
Ранее "ДП" рассказывал, как петербуржцы пережили снежный шторм, вызванный циклоном "Биргит" в середине декабря. Несмотря на огромное количество снега, ближе к концу месяца в Петербург пришла оттепель.
По данным Гидрометцентра, новогодняя ночь в городе тоже будет очень тёплой, а похолодание ожидается только ночью 2 января, после экстремальной оттепели.