"Ъ": Ротенберги продали ПСБ подсанкционный СМП-банк за рекордные 46 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Предприниматель Борис Ротенберг.
Промсвязьбанк (ПСБ) приобрел группу СМП-банка Аркадия и Бориса Ротенбергов за 46 млрд рублей, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники на финансовом рынке.
Сумма сделки близка к величине капитала СМП-банка. Это крупнейшая сделка по смене собственника на банковском рынке. Так, "Интеррос" Владимира Потанина купил "Росбанк" за 0,2 - 0,3 капитала. ВТБ закрыл сделку с ЦБ по "Открытию" за 0,6 капитала банка.
Опрошенные изданием участники рынка отмечают, что сделка по СМП-банку "не выглядит рыночной". Председатель правления СМП-банка, по словам источника газеты, заявил на декабрьском собрании, что "выигрывает не тот, кто играл до конца, а тот, кто уходит с деньгами".
"В нынешних условиях заплатить капитал, практически весь капитал за такой бизнес в такое сложное время — такое в нашей стране не смог сделать больше никто", — отметил он.
Как утверждают источники газеты, переговоры по сделке шли последний год. О том, что её закроют в этом году, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев. Он отмечал, что ситуацию осложняет санируемый актив СМП-банка, Мособлбанк (оздоровление банка идёт с 2014 года).
Официально о закрытии сделки ПСБ объявил 30 декабря. В релизе сообщалось, что в периметр сделки входят АО "СМП Банк" и его дочерние структуры, включая АО Мособлбанк, ООО "СМП-Страхование", факторинговая и лизинговая компании. ПСБ отметил страховые компетенции банка Ротенбергов, а также сеть отделений в 25 регионах.
ПСБ — опорный банк оборонно-промышленного комплекса РФ с конца 2019 года. По данным на начало февраля 2022 года находился на седьмом месте по размеру капитала (354,4 млрд руб.). ПСБ находится под санкциями США и ЕС с 24 февраля, он отключен от банковской системы SWIFT, не имеет доступа к операциям в долларах и евро.
Аналогичные санкции действуют и в отношении СМП-банка, но с 2014 года, после вхождения Крыма в состав России. СМП-банк специализируется на корпоративном кредитовании. По данным на начало февраля 2022 года банк занимал 28-е место по размеру капитала (54 млрд руб.).