ВТБ официально закрыл сделку по покупке банка "ФК Открытие"

Автор фото: open.ru
Главное здание банка Открытие на Летниковской улице в Москве.
Центробанк России передал 100% банка "Открытие" банку ВТБ, сообщает регулятор.
Группа "Открытие" для сделки с ВТБ была оценена с мультипликатором 0,6 капитала.
"Банк ВТБ (ПАО) выполнил свои обязательства перед Банком России по оплате акций ПАО Банк ФК Открытие" (рег. № 2209) в полном объёме", — говорится в релизе.
По условиям соглашения, ЦБ РФ продал ВТБ банк "Открытие" за 340 млрд рублей.
В ЦБ указали, что независимый оценщик АО "ДРТ" (бывшая Deloitte) оценил рыночную стоимость бумаг в диапазоне 328–374 млрд рублей. Капитал банка на 1 июля составлял 369 млрд руб.
В периметр сделки вошли собственно банк "Открытие" и его "дочки" по состоянию на 30 июня.
Исключением стали АО "Точка", АО "Балтийский лизинг" и ООО "Кама", которые выбыли из состава дочерних компаний до этой даты, указали ранее в ВТБ.
Там сообщали, что возглавит банк "Открытие" после консолидации экс-руководитель "Юникредит банка" Михаил Алексеев, его предшественник на посту предправления банка Михаил Задорнов сложит полномочия сразу после закрытия сделки, с 1 января 2023 года.
"ФК Открытие" стал первым российским банком, который ЦБ РФ выбрал для санации по новой схеме — через Фонд консолидации банковского сектора, это произошло в августе 2017 года. О подготовке к продаже акций банка "Открытие" ЦБ сообщал в августе 2021 года. С того момента регулятор объявил о приёме сообщений заинтересованных в реализации акций банка лиц.