В Петербург до конца года отгрузят 1,6 тыс. газомоторных автобусов Volgabus

Автор фото: Тихонов Михаил
Смольный договорился о поставках 1,6 тыс. газомоторных автобусов Volgabus производства компании "Бакулин моторс групп", сообщил глава компании Алексей Бакулин.
Поставка будет выполнена до конца 2022 года, подтвердили ТАСС в пресс-службе.
"Сейчас мы участвуем в большой транспортной реформе Санкт-Петербурга. У нас сейчас заказано 1,6 тыс. единиц техники. Мы уже поставили первые 400 машин", — сказал Бакулин.
Он уточнил, что 600 автобусов среднего класса соберут на заводе во Владимирской области.
4 марта Комтранс сообщал, что ГУП "Пассажиравтотранс" заключил договор на поставку 48 автобусов Volgabus 5270G4 на метане.
Автобусы, согласно контракту, должны работать на компримированном природном газе, а также оснащены кондиционером, валидаторами, USB-зарядками и медиакомплексами. Оплачивать проезд в них пассажиры смогут бесконтактными банковскими картами.
Первый этап транспортной реформы стартует в Петербурге 1 апреля. В рамках новой модели на дороги выйдут более 2,8 тыс. новых автобусов, оформленных в едином стиле.
В рамках первого этапа транспортной реформы на маршруты выйдут 864 новых автобуса.
С 1 апреля на 97 петербургских автобусных маршрутах будет отменена оплата наличными. Кроме того, начнёт действовать тариф "60 минут". Горожане получат возможность в течение часа совершать неограниченное количество пересадок на наземном общественном транспорте (трамвай, автобус, троллейбус) с однократной доплатой 10 рублей.