Бастрыкин заявил об обнаружении в Мариуполе 3 тыс. тел мирных жителей

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Мариуполь.
В Мариуполе, после того как город заняли российские войска, обнаружили тела 3 тыс. мирных жителей, заявили в Следственном комитете РФ.
По словам главы ведомства Александра Бастрыкина, бойцы Нацгвардии Украины препятствовали эвакуации мирного населения и убивали граждан "из различных видов вооружения".
"Только в апреле 2022 года на оставленных украинскими войсками позициях были обнаружены тела 51 мирного жителя, а уже после полного освобождения и обследования города их количество составило более 3 тыс.", — сказал председатель СК на оперативном совещании в Мариуполе.
В ведомстве добавляют, что не все убитые опознаны, поэтому предложено сформировать базу ДНК погибших.
По версии следствия, к преступлениям причастны главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, командующий операцией Объединённых сил ВСУ Александр Павлюк и ряд других крупных военачальников. В отношении них возбуждено уголовное дело о применении запрещённых средств и методов ведения войны (ст. 356 УК РФ).
Ущерб от "намеренного использования города и его гражданской инфраструктуры в военных целях" СК оценивает в 176 млрд рублей.
В Петербурге в середине декабря испортили композицию с символическими сердцами Петербурга и Мариуполя, установленную на Дворцовой площади. На инсталляции появились оскорбительные слова в адрес тех, кто, по мнению автора надписи, разрушил город. По подозрению в порче объекта задержали 17-летнюю школьницу, против неё возбудили административное дело.