Изрисовавшая "Двойные сердца" на Дворцовой школьница стала фигуранткой дела

Автор фото: скриншот видео
Сотрудники правоохранительных органов задержали 17-летнюю девушку по делу о порче инсталляции "Двойные сердца" на Дворцовой площади, пишет 78.ru со ссылкой на источник.
Речь идёт об ученице 11 класса одной из школ города.
По словам собеседника агентства в правоохранительных органах, в отношении девушки возбудили административное дело. Ей инкриминируют надпись на арт-объекте, дискредитирующую действия вооружённых сил РФ. Подростка отпустили под обязательство о явке, иных подробностей не сообщается.
Издание "Фонтанка" сообщает, что девушке выписали административный протокол. Нанести маркером надпись на арт-объект, по версии издания, школьница решила после распития спиртных напитков в компании друзей.
Телеведущая, блогер Ксения Собчак написала в своём канале, что надписи нанесла ученица средней школы № 358, участница "множества олимпиад по математике и информатике".
Композиция, символизирующая побратимские отношения Петербурга и Мариуполя, появилась на главной площади города в начале этой недели. Она представляла собой конструкцию в виде двух сердец с красно-белым дизайном в виде новогодних шаров. Накануне, 18 декабря, стало известно, что арт-объект исписали надписями чёрной краской, композицию демонтировали.
В российские суды с марта по октябрь поступило почти 4800 административных дел о дискредитации армии. В частности, в Москве было открыто 632 производства по ст. 20.3.3 КоАП РФ, в Петербурге — 247. В Краснодарском крае за тот же период зарегистрировано 164 дела, также в пятёрку попали Крым (140) и Калининградская область (123).
Глава МВД Владимир Колокольцев сообщал, что в России также было возбуждено более 100 уголовных дел из-за дискредитации армии.