В Петербурге в ближайшие три года введут в эксплуатацию свыше 40 заводов

Автор фото: Тихонов Михаил
Панорама Петербурга.
В Петербурге на данный момент строится 70 промышленных объектов, в том числе 42 завода. Ввести их в строй планируется в течение трёх следующих лет, сообщил 29 декабря "экономический" вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко на пресс-конференции в ТАСС.
"По промышленности мы рассчитываем, что в следующем году показатели сохранятся и будут ещё выше. Город рассчитывает, что предприятия будут пользоваться новым инструментом промышленной ипотеки. Сегодня в Петербурге 70 промышленных объектов находится "в стройке": из них 42 это чисто промышленные, 11 — промышленно-складские и 17 объектов энергетики. Итого в ближайшие 3 года 70 объектов промышленности должно быть введено", — сказал Валерий Москаленко.
Он добавил, что последние несколько лет промпроизводство в секторе оборонной промышленности росло незначительно, на данный момент "оборот идёт в плюс". То же касается предприятий, которые занимаются замещением импорта. "Мы приняли все возможные инструменты, которые позволяют модернизировать производства, в том числе льготные субсидии и инвестиционный налоговый вычет", — отметил вице-губернатор.
Чиновник подчеркнул, что прирост показывает и другой сегмент экономики: отрасль информационных технологий и связи. Число компаний, работающих в ней, чуть больше чем за год выросло на тысячу.
"В реестре Минцифры 3200 компаний из Петербурга: это 14% от общего числа компаний в стране. В этом сегменте работают 110 тыс. человек. Это за последнее десятилетие действительно новая для Петербурга отрасль", — резюмировал он.
Между тем 28 декабря Служба госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала производственной компании "Автогидроподъёмник" разрешение на строительство производственного корпуса в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург".