Кадыров ответил на вопрос о возможности стать президентом России

Автор фото: Елена Афонина / ТАСС
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что никогда не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФ.
Такое заявление прозвучало 29 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции. Глава Чечни обратил внимание, что имеет право баллотироваться на президентских выборах, однако разговоры о его возможном выдвижении на эту должность являются слухами.
"Я гражданин России, я имею право [баллотировать в президенты]. Другим можно, чеченцам нельзя, что ли? Можно. Но я никогда не буду этого делать... Тем более государством, которым управлял мудрый, дальновидный, сильный человек, талантливый, честный, порядочный… После такого руководить, управлять страной практически невозможно", — обозначил свою позицию Рамзан Кадыров (цитата по РИА "Новости").
Ответив на вопрос журналистов, политик отметил, что продолжит помогать действующему президенту РФ Владимиру Путину, и пожелал ему как можно дольше оставаться во главе государства.
Неделю назад Рамзан Кадыров рассказывал, что Владимир Путин наградил его орденом Александра Невского за "большой вклад в социально-экономическое развитие Чеченской Республики и эффективное решение задач, имеющих важное государственное значение". Глава Чеченской Республики поблагодарил президента РФ за высокую оценку его работы и добавил, что сложившаяся в мире ситуация и агрессивная позиция недружественных стран заставляют "удвоить усилия, чтобы обеспечить полную безопасность в стране".
В конце октября глава Чечни в очередной раз выразил недовольство ходом СВО на территории Украины — по его мнению, Россия слабо отвечает на обстрелы Украиной территорий, которые вошли в состав РФ по итогам сентябрьских референдумов, — и заявил, что ситуацию нужно изменить таким образом, чтобы противник даже не задумывался об обстрелах.