Солнце светило над Петербургом в аномальном ноябре всего 8 часов

Автор фото: Ваганов Антон
Прошедший ноябрь в Петербурге оказался сильно пасмурным, солнце светило всего 8,4 часа в течение шести дней.
Более хмурым в последние годы был только ноябрь 2016-го с одним днём и 1,6 часа солнечного сияния, пишет в своём Telegram-канале главный синоптик города Александр Колесов, который подвёл погодные итоги последнего месяца осени.
По его данным, температура воздуха минувшего ноября стала самой низкой за последние шесть лет и в среднем составила +0,5 градуса. Значительное похолодание во второй половине месяца отклонило показатели термометра от нормы на –0,4 градуса.
"Самое интересное в ноябрьской погоде Санкт-Петербурга, это переход от аномально жаркой погоды к очень холодной. Длительное стояние мощного антициклона с продолжительным влиянием восточного ветра. Отсутствие солнца в первой декаде месяца, и холодная третья декада ноября. Среднедекадная температура –4,9 гр. вошла в тридцатку самых холодных декад ноября в Санкт-Петербурге, холоднее, из ближайших лет был только 2010 год (–7,0 гр.)", — отмечает Колесов.
Осадки наблюдались 24 дня из 30. Всего выпало 48 мм, что составляет 86% от нормы.
Как сообщал ранее "ДП", в первый день календарной зимы термометры в Петербурге покажут 5 градусов мороза, обойдётся без существенных осадков. В пятницу, 2 декабря, ожидается похолодание.
Согласно прогнозу Колесова, в начале декабря в город придёт потепление при условии, если в атмосфере "всё сложится".