Песков: мирный план по Украине должен учитывать вхождение в РФ новых регионов

Автор фото: ТАСС
План по урегулированию конфликта с Украиной невозможен без признания включения в состав России новых регионов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, мирный план Киева не может быть реализован, поскольку не учитывает текущих реалий.
"Не может существовать никакой "мирный план" Украины, который не учитывает сегодняшних реалий — с российской территорией, с вхождением в состав России четырёх новых регионов. Никакой план, который не учитывает эти реалии, не может претендовать на то, чтобы быть мирным", — отметил представитель Кремля (цитата по ТАСС).
На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом США, где встретился с американским коллегой Джо Байденом. The Washington Post писала, что украинский лидер пытался добиться поставок более современного оружия, в то время как Вашингтон стремился сконцентрироваться на обсуждении переговорных перспектив.
По информации The Wall Street Journal, команда Зеленского разрабатывает мирный план и намерена представить его к концу февраля 2023 года.
В середине ноября Зеленский, выступая по видеосвязи на саммите G20, призвал Россию подтвердить территориальную целостность Украины, вывести войска и выплатить компенсацию. После этого, по его словам, должен быть подписан документ об окончании боевых действий.