WP: Зеленский не добился в США поставок более современного оружия

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США не смог добиться поставок более современного оружия.
Как пишет The Washington Post, украинский лидер рассчитывал получить более мощные вооружения, чтобы повысить наступательные возможности ВСУ.
Однако Пентагон отказался предоставить танки M1 Abrams, сославшись на то, что они сложны в обслуживании и эксплуатации, добавив, что у Киева уже достаточно танков.
Президент США Джо Байден, выступая на совместной с Зеленским пресс-конференции, также отказал в поставках ракет, способных поражать цели на территории России. По словам Байдена, такой шаг может разрушить единую позицию НАТО по вопросу поддержки Украины.
Американская сторона, по информации СМИ, стремилась сконцентрироваться на обсуждении переговорных перспектив. При этом высокопоставленный чиновник Белого дома подчеркнул, что условия дипломатии и её красные линии должна определять Украина.
Зеленский вылетел в Вашингтон накануне, 21 декабря. Помимо встречи с Байденом планировалось посещение украинским президентом Конгресса, где он должен был выступить на совместной сессии обеих палат. Издание Politico писало о планах украинской делегации попросить у США ракеты ATACMS с дальностью применения около 300 км и разведывательно-ударные беспилотники Grey Eagle и Reaper.
Министр обороны Украины Алексей Резников на прошлой неделе заявил, что ВСУ продолжат наступление этой зимой. По его словам, украинские войска "не планируют останавливаться", для этого у них есть запас зимнего снаряжения, втрое превышающий критический уровень.