Аэропорт Левашово открыли после реконструкции взлётной полосы

Автор фото: commons.wikimedia.org
В Петербурге открыли аэропорт Левашово. Первым самолётом, приземлившимся на аэродроме после реконструкции, стал транспортный Ан-72.
Как сообщает "Фонтанка", воздушное судно встречали караваем, флагами и исполнением гимна. Накануне аэропорт получил сертификат, разрешающий полёты.
В октябре прошлого года Минобороны и "Газпром" заключили соглашение о перестройке аэродрома. Объект решили приспособить для нужд гражданской авиации, он сможет принимать самолёты Boeing 737-700, Boeing 737 BBJ, F-7X, F-8X, F-900, SSJ-100, Як-42, Ту-134, а также вертолёты Ми-8 и другие летательные аппараты. Пропускная способность нового аэропорта составит 250 человек в час.
проект реконструкции аэропорта Левашово.
Автор: vk.com/archbiennalespb
Общий объём инвестиций превышает 10 млрд рублей. К лету 2023 года планируется завершить строительство ряда объектов, в том числе водосточно-дренажной системы, патрульной дороги, периметрального и шумозащитного ограждения.
Как писал "ДП", первую очередь аэродрома Левашово планировали запустить в декабре 2023 года. К этому времени там должен появиться аэровокзал и малый терминал. Сдачу второй очереди назначили на декабрь 2024 года.
В ноябре сообщалось, что на объекте проходят испытания взлётной полосы и её реконструкция почти завершена.