Владимир Путин назначил Дмитрия Медведева на новую должность

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин ввёл должность первого заместителя в Военно-промышленной комиссии (ВПК) России.
Этот пост займёт замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, следует из указа главы государства, опубликованного на официальном портале правовой информации в понедельник, 26 декабря.
Согласно документу, первый заместитель председателя ВПК "вправе создавать советы и рабочие группы по направлению деятельности комиссии для рассмотрения вопросов, относящихся к её компетенции, и подготовке предложений по их решению". Первый замруководителя ВПК также будет утверждать положения о советах и рабочих группах комиссии, их состав и руководителей.
Этим же указом в состав комиссии включён глава МЧС Александр Куренков, а бывший руководитель ФАС России Игорь Артемьев — исключён. При комиссии действует Коллегия ВПК России, в её составе указом Путина также произведена ротация.
Военно-промышленная комиссия имеет 65-летнюю историю. В 1999 году ВПК России была воссоздана как Комиссия по военно-промышленным вопросам правительства РФ, в 2006 году — переименована в Военно-промышленную комиссию, а в 2014 году переподчинена напрямую президенту.
Военно-промышленная комиссия занимается вопросами развития оборонной промышленности, оснащения армии и флота, обеспечивает взаимодействие Вооружённых сил РФ, предприятий разных отраслей, конструкторских бюро и исследовательских центров.
В октябре Путин подписал указ о создании Координационного совета при правительстве РФ, который должен обеспечивать потребности армии на фоне специальной военной операции на Украине.