Путин подписал указ о создании координационного совета по обеспечению потребностей СВО

Автор фото: Михаил Климентьев / ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Координационного совета при правительстве РФ, который будет обеспечивать потребности "Вооружённых сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов", участвующих в специальной военной операции на Украине.
Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 21 октября.
"В целях усиления координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в ходе проведения специальной военной операции постановляю: образовать Координационный совет при правительстве РФ по обеспечению потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов", — говорится в тексте указа.
В новую структуру под руководством премьер-министра Михаила Мишустина войдут представители Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ. СВР, Главного управления специальных программ президента (ГУСП), Госсовета и других федеральных органов власти.
Говоря о необходимости создать координационный совет при правительстве несколько дней назад, Владимир Путин подчёркивал, что "решением задач по обеспечению СВО занимаются не только профильные ведомства, но и вся система государственного управления" (цитата по РБК). Согласно положению о координационном правительственном совете по обеспечению потребностей СВО, среди основных задач нового совета, в частности, указаны:
  • принятие решений по координации федеральных и региональных органов исполнительной власти по обеспечению в ходе СВО потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов;
  • решение вопросов, связанных с обеспечением ВС РФ... военной и специальной техникой, материальными средствами и ресурсами, в том числе с выполнением работ и оказанием услуг в этих целях;
  • определение целевого задания по обеспечению военных потребностей и сроки его выполнения по ключевым направлениям: поставке и ремонту вооружений, техники, медико-санитарному обслуживанию строительно-монтажным работам, обеспечению логистики и транспорта.
Напомним, что несколько дней назад Владимир Путин объявил о введении военного положения в четырёх новых регионах РФ, наделив руководителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности. Кроме того, в приграничных регионах России ввели "средний уровень реагирования", а в остальных регионах ЦФО и ЮФО — уровень повышенной готовности.
В то же время для Петербурга и большинства регионов РФ был введён самый лёгкий "уровень базовой готовности". Несмотря на это, власти Северной столицы стараются не пугать горожан раньше времени и отмечают, что на данный момент об ограничительных мерах речи не идёт. Собеседники "ДП" на предприятиях топливно-энергетического комплекса также отметили, что о каких-то изменениях в работе им не сообщали. При этом сам президентский указ не конкретизирует предписываемые меры. Подробности — в материале "ДП".