Рентабельность, несмотря на трудности: как завершает год частная медицина

Сложности, с которыми столкнулись коммерческие клиники в 2022 году, пожалуй, для большинства компаний одни и те же. А вот, пути решения, динамика развития и свои большие победы — у всех разные. "ДП" обсудил это с генеральным директором и главным врачом АМК Антоном Глобиным.

Изменилась ли как-то работа клиники на фоне последних геополитических событий?
— В деятельности любой современной коммерческой медицинской организации задействовано много высоких технологий и импортных расходных материалов. Поэтому первые три месяца с начала СВО для всех клиник были достаточно сложными.
Ряд наименований совсем перестал поставляться в Россию, а на какую-то продукцию сильно подскочила цена, особенно это коснулось стоматологии. Ситуация начала меняться с наступлением лета и запуском параллельного импорта. Кроме того, к этому моменту подтянулись российские производители и поставщики качественной продукции из дружественных нам стран. Сейчас ситуация стабилизировалась: и в ценовом плане, и в количественном.
Ещё один вызов, с которым столкнулись все частные клиники — падение спроса на услуги. Сначала в марте наблюдался некий хаос: люди, не зная, чего ждать и как сохранить сбережения, стали вкладываться в дорогостоящее медицинское лечение. Но уже в апреле-мае обращений стало гораздо меньше. Следующий спад мы ощутили в октябре, после начала мобилизации. Связано это с тем, что достаточно большое количество представителей среднего класса — наших потенциальных клиентов — покинуло страну. В основном, речь о работниках IT-индустрии и тех, кто может управлять бизнесом удалённо.
Генеральный директор и главный врач АМК Антон Глобин
Как бы вы сейчас охарактеризовали своего клиента?
— Это прежде всего люди состоятельные, которые предпочитают качественную частную медицину. Как правило, их работа напрямую связана с реальным производством. Это довольно многочисленная прослойка населения, поэтому серьёзного падения спроса мы не ощутили. Вернее будет сказать, что наш пациент повзрослел: стали больше обращаться люди среднего возраста и пожилые.
С чем связан ребрендинг клиники и как он отразится на вашей деятельности?
— Историческое название "Американская Медицинская клиника" нам очень дорого, так как именно под этим брендом мы успешно работаем с 1993 года. Изначально инвесторы были из США, но в 1998 году клиника была приобретена холдингом "АДАМАНТ". В условиях сегодняшних реалий инвесторами было принято решение о проведении ребрендинга. Сохраняется аббревиатура АМК, но полное название будет звучать: "Адамант Медицинская клиника".
Клиника представляет собой российское предприятие с мультинациональной медицинской командой. В своей деятельности мы используем передовой опыт американских и европейских коллег, однако работаем в рамках отечественных лицензий и стандартов качества. Самое главное, что, несмотря на ребрендинг, у нас остаются тот же коллектив, те же принципы работы, та же корпоративная культура и отношение к пациентам.
С какими результатами подходите к 2023 юбилейному году?
— Невзирая на все сложности ушедшего года, клиника в 2022 году показала устойчивость, стабильность и хорошую рентабельность. Мы давно запланировали реконструкцию первого и второго этажей, но её начало совпало с февральскими событиями этого года. В итоге мы полностью завершили реновацию первого этажа, где открыли отделение компьютерной томографии с аппаратом немецкого производства. В планах на 2023 год — реконструкция второго этажа и открытие отделений косметологии и стоматологии. Надеюсь, в будущем году мы сможем реализовать всё задуманное.