Дома будущего: как развивается жильё высоких технологий в Петербурге

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов

Будущее за новыми технологиями в жилых комплексах, уверены эксперты рынка недвижимости. Цифровые решения по автоматизации процессов будут востребованы и через 5, и через 20 лет. Один из таких проектов в Петербурге — ЖК "ЛесART" в районе посёлка городского типа Новоселье. Разберёмся, какие технологии меняют качество жилья и повышают рейтинг локации, — в материале "ДП".

Цифровизация — это общероссийский тренд в городских экосистемах. По данным Минстроя, за последний год индекс IQ российских городов, то есть обобщённого показателя уровня развития цифровых технологий, вырос на 16%. Петербург лишь немного отстаёт от Москвы по этому показателю. Для развития цифровизации объекты оснащают интеллектуальными датчиками, которые в режиме реального времени передают информацию, например, о работе светофоров и трафике, а затем анализируют и вносят коррективы.

Умные города

Цифровизация внедрена и на различных уровнях управления — от ЖКХ до муниципальной власти. Всё это необходимо для более точной работы экосистемы умного города. По мнению экспертов, такие технологии будут распространяться и на системы выработки и потребления энергии, а также на охрану окружающей среды, что в перспективе приведёт к работе на возобновляемых источниках энергии и сокращению вредных выбросов в атмосферу.
Помимо очевидного положительного влияния на экологическую обстановку, изменения должны будут привести к существенной экономии в коммунальных платежах. Это, к слову, только одна из целей цифровизации, говорит Максим Жабин, заместитель генерального директора строительной компании "ЛенРусСтрой". Высокотехнологичное жильё "закрывает" базовые потребности современного человека, а именно — физическую и технологическую безопасность, комфорт и экономию времени человека. Эти стандарты современного жилья будут актуальны как минимум в ближайшие 15-20 лет, уверен Жабин.

Из бизнеса в комфорт

Все эти современные решения уже реализуются в проекте "ЛесART". Технологии, разработанные СберМобайл, включают в себя комплекс управления от квартиры до целого квартала, систему безопасности и средства коммуникации с жильцами. "Высокотехнологичные продукты и сервисы отражают общемировой тренд тотальной цифровизации всех сфер жизнедеятельности человека. Платформенные решения позволяют реализовать такие проекты, как "Умный город", "Умный квартал", "Инновационное здание", эффективное ЖКХ и другие", — комментирует СберМобайл.
Дмитрий Синочкин, обозреватель еженедельника "Недвижимость и строительство Петербурга", обращает внимание на то, что многие элементы и опции проекта "ЛесART" скорее свойственны комплексам бизнес-класса. "Застройщику без заметного влияния на себестоимость удалось перенести их в комфорт-класс. Одним из преимуществ проекта является углублённое внимание к "логистике повседневности", к расчётам, причём ещё на стадии проектирования, ежедневных маршрутов и занятий жителей. За такими проектами будущее девелопмента в нашей стране", — подчёркивает эксперт.

Локация

Высокотехнологичный ЖК "ЛесART" находится на границе регионов в Ломоносовском районе Ленинградской области на зелёной экологичной территории и состоит из пяти корпусов высотой 12 этажей. Все квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой в светлых тонах. В комплексе современные планировки: кухни-гостиные, мастер-спальни, большие гардеробные, увеличенные окна, просторные лоджии. Сдача первых ключей жильцам запланирована на март 2024 года.
ЖК "ЛесART"

Транспортная доступность

Комплекс расположен в непосредственной близости от КАД. Доехать до центра Петербурга можно за 45 минут, до Петродворца — за 15-20, а до Финского залива ещё быстрее.

Архитектура

Главные составляющие архитектурной концепции — уют и безопасность. Здания выполнены в спокойных цветовых решениях. Материал наружных стен и каркаса здания выполнен из модернизованных стеновых панелей Киришского ДСК, которые сохраняют температуру помещений и защищают от шума. Двор закрыт от парковки машин.
Внутренний двор ЖК "ЛесART"

Инфраструктура

Рядом с комплексом расположена развитая сеть социальной и коммерческой инфраструктуры: школы, детские сады, магазины, каток, пекарни, амбулатория, салоны красоты и фитнес-центры.

Экология

ЖК находится в зелёном окружении лесопитомника и Шунгеровского лесопарка. Есть тропы для прогулок и велодорожки.
Лоджии ЖК "ЛесART" с видом на лес
Дмитрий Синочкин подчеркнул, что район посёлка городского типа Новоселье, где расположен ЖК, — это одна из перспективных локаций региона. По мнению Максима Жабина, здесь выбрано удачное градостроительное планирование, а именно: сбалансирована высота зданий, широта улиц, качественно благоустроена территория в окружении леса.