В Петербурге разыскивают мошенников, укравших 16,5 млн рублей у пенсионерки

Автор фото: Сергей Ермохин
Автомобили полиции в Петербурге
Полиция Приморского района Петербурга разыскивает злоумышленников, которые обманули пенсионерку и незаконно получили несколько десятков миллионов.
Подробностями в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области поделились 25 декабря. Потерпевшая 1952 года рождения обратилась к сотрудникам правоохранительных органов накануне.
"Женщина рассказала, что в конце ноября 2022 года увидела рекламу в социальной сети об инвестициях и заполнила анкету. После этого с ней связался мужчина, который под предлогом инвестиций убедил её перевести на неизвестные банковские счета 16 575 000 рублей", — сообщили в региональном главке.
По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Полиция принимает меры для розыска и задержания преступников.
Несколько недель назад в региональном ГУ МВД рассказывали о поимке квартирных мошенников из этнической ОПГ. Всего были задержаны 12 подозреваемых в возрасте от 49 до 65 лет. Половина из них оказалась уроженцами одного из сопредельных государств. Почти за два года незаконной деятельности участники группировки оставили без жилья минимум пятерых петербуржцев.
В начале декабря официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщала о мошенниках, которые предстанут перед судом за вымогательство денег у жителей Петербурга и Ленинградской области. По данным следствия, фигуранты уголовного дела всего за пять дней обманули более 10 пенсионеров.