МИД РФ заявил об отказе Армении от встречи с Россией и Азербайджаном

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Лачинский коридор.
МИД России сообщил об отказе Армении от трёхсторонней встречи с министрами иностранных дел Азербайджана и России, запланированной на 23 декабря для обсуждения подготовки мирного договора.
Об этом российское ведомство заявило после телефонного разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.
Во время беседы стороны выразили сожаление по поводу решения Еревана, а также обсудили перекрытие Лачинского коридора в зоне ответственности российских миротворцев.
"С.В. Лавровым подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения трехсторонних договоренностей об обеспечении беспрепятственной связи между Нагорным Карабахом и Арменией по Лачинскому коридору", — говорится в сообщении.
В МИД Армении заявили, что не отказывались от встречи, а попросили её перенести из-за ситуации в Карабахе. По словам пресс-секретаря министерства Ваана Унаняна, Ереван подтвердил готовность участия в переговорах около 2 недель назад, до блокирования Лачинского коридора. Президент Армении Никол Пашинян ранее обвинил российскую миротворческую миссию в невыполнении своих обязательств по контролю за трассой.
МИД Азербайджана 11 декабря передал России ноту протеста из-за инцидента на месторождениях в Карабахе, которые входят в зону ответственности миротворческого контингента РФ. В Баку призвали российскую сторону допустить азербайджанских чиновников на рудники.
Армения в середине сентября обратилась к России и ОДКБ за помощью в связи с обострением конфликта с Азербайджаном. Минобороны Армении сообщало об обстрелах гражданской инфраструктуры приграничных городов.