Азербайджан передал России ноту протеста из-за инцидента в Карабахе

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
МИД Азербайджана передал России ноту протеста в связи с инцидентом на месторождениях в Карабахе, которые входят в зону ответственности миротворческого контингента РФ.
В Баку призвали российскую сторону допустить азербайджанских чиновников на рудники, говорится в заявлении руководителя пресс-службы министерства Айхана Гаджизаде.
"До российской стороны было доведено, что деятельность миротворческого контингента, размещённого на части территории Азербайджана, должна проводиться в строгом соблюдении суверенитета и территориальной целостности республики", — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).
В субботу, 10 декабря, представители азербайджанских министерств экономики и экологии, а также других гражданских структур прибыли на месторождения Гызылбулаг и Дамирли, чтобы провести мониторинг на предмет возможной незаконной добычи полезных ископаемых. Однако комиссию не пустила группа активистов.
Как отметили в МИД Азербайджана, нота была направлена "в связи с этой заранее запланированной акцией, совершённой на фоне бездействия российских миротворцев". В ведомстве подчеркнули, что с командованием российского контингента была заранее достигнута договорённость о визите.
Правительство Армении в середине сентября обратилось к России и ОДКБ из-за обострения конфликта на границе с Азербайджаном. Минобороны Армении сообщало об обстрелах гражданской инфраструктуры, огонь вёлся в направлении приграничных городов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и лёгкого стрелкового оружия. После онлайн-заседания ОДКБ, состоявшегося по запросу Еревана, было объявлено о направлении в Карабах миссии альянса.