"Коммерсант": Послание президента парламенту переносится на следующий год

Автор фото: kremlin.ru
Послание президента Федеральному cобранию. Архив.
Президент РФ Владимир Путин не будет оглашать послание Федеральному собранию в 2022 году, оно переносится на следующий год.
Об этом в среду, 21 декабря, пишет "Коммерсант" со ссылкой на три источника, близкие к администрации президента (АП).
Посланию предшествует длительная подготовка, правительство РФ должно проработать под него всю необходимую информацию, включая социальные инициативы, которые может обнародовать президент. Такая работа началась в начале декабря, но в середине декабря один из источников в АП сообщил, что масштабной работы над посланием "точно не ведётся".
Собеседники издания также пояснили, что послание лучше оглашать, когда станет более понятной обстановка в зоне специальной военной операции (СВО).
Статья 84 Конституции гласит, что президент "обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства". В Кремле ещё в 2017 году пришли к выводу, что эта формулировка не означает ежегодной обязанности главы государства выступать перед парламентом, тогда же послание было перенесено с конца 2017-го на первую половину 2018 года, его оглашение состоялось перед президентскими выборами.
Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас также указывал на то, что Конституция не устанавливает сроков послания президента Федеральному собранию, глава государства сам определяет его сроки и порядок.
В Госдуме в середине декабря предполагали, что послание президента парламенту всё же состоится в 2022 году, датой называли 27 декабря. Одновременно другие источники уже 14 декабря заявляли, что в 2022 году послания президента Федеральному собранию не будет, традиционное обращение главы государства с главными заявлениями по текущей ситуации в стране и мире может состояться уже в 2023 году.
Путин также не станет проводить в 2022 году большую пресс-конференцию.