Источник ТАСС допустил перенос послания Путина на 2023 год

Автор фото: ТАСС
Послание президента Владимира Путина
В 2022 году послания президента Федеральному Собранию не будет, традиционное обращение главы государства с главными заявлениями по текущей ситуации в стране и мире может состояться уже в 2023 году, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Госдуме.
Собеседник агентства отметил, что послание проводиться раз в году, но отсчёт ведётся с даты оглашения послания, в 2021 году Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию в апреле.
"Я считаю, что в этом году его уже не будет", — сказал собеседник агентства.
В свою очередь, глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас сообщил РИА Новости, что Конституция не устанавливает сроков послания президента Федеральному собранию и что он сам определяет его сроки и порядок.
Дата послания президента активно обсуждается с осени. В конце сентября сообщалось, что Путин может выступить с посланием к Федеральному собранию 30 сентября в контексте законодательного утверждения новых территорий в составе РФ. Однако этого не произошло.
В середине ноября в Кремле увязывали даты большой пресс-конференции и прямой линии президента с ситуацией в зоне спецоперации. Дмитрий Песков говорил, что проведение прямой линии с президентом и оглашение послания будет зависеть от "весьма динамичного" графика Путина. Позже он сообщил, что подготовка к этим мероприятиям уже началась.
12 декабря Песков сообщил, что Владимир Путин в этом году не станет проводить большую пресс-конференцию. Тем не менее предполагается, что глава государства всё же найдёт возможность для беседы с журналистами. О датах прямой линии и послания не сообщалось.
Накануне РИА Новости со ссылкой на источник в Госдуме сообщило, что послание могут провести 23 декабря, однако позже в тот же день Песков опроверг эту информацию.
В 2021 году Владимир Путин выступил с посланием 21 апреля, глава государства, в частности, высказался о работе правительства в условиях пандемии, а также объявил о выплатах семьям с детьми и беременным женщинам.