МИД РФ назвал число россиян в американских тюрьмах

Автор фото: РИА Новости
В тюрьмах США находятся более 60 граждан РФ. Такие данные привёл замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
Дипломат дал интервью РИА Новости. По словам Вершинина, власти США "много лет практикуют в буквальном смысле охоту за россиянами по всему миру". Риски для россиян представляют государства, которые имеют договоры об экстрадиции.
"Суды в США штампуют длительные тюремные сроки, исчисляемые десятками лет", — заявил замглавы МИД. Он обвинил американскую сторону в игнорировании условий российско-американского договора от 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам.
Замминистра иностранных дел напомнил, что любой гражданин РФ, выезжающих за границу, в первую очередь в недружественные страны, должен взвешивать риски.
Вершинин заявил, что МИД и посольство в Вашингтоне, а также генконсульства РФ в Хьюстоне и Нью-Йорке продолжат оказывать максимальную помощь и поддержку попавшим в беду соотечественникам.
Как писал "ДП", в начале декабря российские власти выдали США американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Её обменяли на россиянина Виктора Бута.
Виктора Бута задержали в марте 2008 года в Таиланде по запросу Вашингтона, обвинившего россиянина в незаконной торговле оружием. В 2010 году его экстрадировали в США, а в апреле 2012-го приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу $15 млн за поставку оружия Революционным вооруженным силам Колумбии, признанным США террористической организацией.