Россиянину Виктору Буту увеличили срок за производство алкоголя в камере

Автор фото: Фото из личного архива жены В.Бута Аллы Бут/ТАСС

   

Россиянину Виктору Буту, осужденному в США на 25 лет тюрьмы за нелегальную торговлю оружием, увеличили срок заключения на 40 дней за производство алкоголя. Об этом в среду, 19 июля, сообщает газета "Известия" со ссылкой на адвоката осужденного Алексея Тарасова.
По словам Тарасова, в США популярен напиток из чайного гриба. Его пьют как заключенные, так и надзиратели. Виктор Бут вырастил у себя в камере это растение для лечения желудка.
"Внезапно в камеру нагрянула инспекция с каким-то непонятным прибором и заявила, что Виктор Бут занимается производством алкоголя. Если там алкоголь и был, то речь идет о сотых или даже тысячных долях промилле. Тем не менее моего подзащитного лишили определенных послаблений, заработанных за хорошее поведение. Также к его тюремному сроку добавили более 40 дней", — сказал он.
Алексей Тарасов также допустил, что за телефонную беседу с журналистами Буту могут продлить срок заключения еще на 54 дня и лишить ряда "привилегий". К примеру, возможности пользоваться телефоном и покупать продукты в тюремном магазине в течение года.
Ранее стало известно, что в отношении Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок в США, завели дисциплинарное дело. Поводом послужило то, что заключенный в ходе интервью RT разговаривал с журналистом, не включенным в разрешенный список. Нарушение может обернуться для Бута возвращением в изолятор или увеличением срока.
В 2008 году Виктора Бута задержали в Таиланде на основе выданного ордера по запросу США. Поводом для задержания стали записи переговоров о поставках оружия с его участием, сделанные работавшими под прикрытием агентами Управления по борьбе с наркотиками США.
В 2010 году, несмотря на протесты Москвы, его экстрадировали в США, в апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и штрафу $15 млн за поставку оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (в США признаны террористической организацией). Россия добивается возвращения Бута на родину.