Средний бюджет покупки элитной недвижимости в новостройках Петербурга вырос до 66,5 млн

Автор фото: Ермохин Сергей
Средний бюджет сделки на рынке элитной недвижимости Петербурга увеличился на 11% за год и составил 66,5 млн рублей, подсчитали аналитики NF Group в Петербурге.
Рост эксперты связали с увеличением спроса на квартиры большей площади во втором полугодии.
Объём предложения на этом рынке за год не изменился и составил 105 тыс. м2 , средневзвешенная цена квартир и апартаментов в продаже составила 560 тыс. руб./м2 (+5% к показателям прошлого года).
"В 2022 году рынок элитной жилой недвижимости характеризовался несколькими ключевыми трендами: замедлением темпов роста средневзвешенной цены, ростом доли инвестиционных покупок в структуре спроса, а также смещением интереса покупателей в сторону жилья в проектах на высокой стадии строительства", — комментируют в NF Group.
Как отмечается в исследовании, объём спроса на рынке жилой недвижимости Петербурга сократился на треть, до 36 тыс. м2, однако поквартальная динамика спроса демонстрировала стабильные значения. Спад фиксировался во II квартале из-за "геополитических причин".
В I квартале стимулом к покупке выступал инвестиционный интерес клиентов, желающих сохранить свои средства на фоне экономической турбулентности. Так, по итогам марта средняя площадь реализованного лота составила 99 м2 (–19 кв. м в сравнении с IV кв. 2021 г.). В III квартале 2022 года покупательская активность вновь вернулась к уровню начала года. Средняя цена предложения выросла по итогам I квартала на 14%, после чего, начала снижаться.
В 2023 году участники рынка ждут новых проектов Петроградском районе, которые "окажут положительное влияние на покупательскую активность", а также минимального сокращения средневзвешенной цены объектов.
"На фоне роста требований, предъявляемых покупателями к элитным новостройкам, можно ожидать появление в новых проектах всё более интересных деталей, которые выступают их конкурентными преимуществами, например, предложение дизайнерской отделки и меблировки", — добавляет Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Петербурге.
В III квартале, напомним, спрос на рынке элитной недвижимости ненадолго восстановился. Продажи по сравнению со II кварталом выросли на треть. Застройщики говорили, что весь II квартал рынок был в панике, никто не понимал, что будет: рубль то обваливался, то укреплялся.
На элитную недвижимость могут обратить внимание покупатели, которые ранее рассматривали бизнес-класс, особенно его верхний ценовой сегмент, отмечали опрошенные "ДП" эксперты.
Кроме того, осенью в Петербурге и Ленобласти значительно снизился спрос на высокобюджетную загородную недвижимость. По итогам первых шести месяцев года средняя стоимость элитных коттеджей в Петербурге выросла на 36% (до 89,6 млн рублей).