Рынок элитного жилья в Петербурге немного взбодрился

Автор фото: Михаил Тихонов

В III квартале спрос на рынке элитной недвижимости ненадолго восстановился. Продажи по сравнению со II кварталом выросли на треть.

По данным Knight Frank St. Petersburg, в июле–сентябре в городе продана 81 элитная квартира суммарной площадью 9,9 тыс. м2. Это на 37,3% больше показателей предыдущего квартала в количественном эквиваленте (59 квартир в апреле–июне) и на 30% больше в квадратных метрах. Как говорят эксперты, это объясняется снижением цен (до 15%) на некоторые проекты.
По словам Светланы Московченко, руководителя отдела исследований Knight Frank St. Petersburg, рост спроса произошёл на фоне временной адаптации бизнеса к общей экономической ситуации.
При этом средневзвешенная цена предложения за последние 3 месяца упала на 4%, до 573 тыс. руб./м2. Средний бюджет сделки составил около 76 млн рублей, что на четверть больше, чем в предыдущем квартале. "Подобный прирост обусловлен увеличением спроса на многокомнатные квартиры. Совокупная доля юнитов с двумя и тремя спальнями в структуре продаж составила 55%", — подсчитала Светлана Московченко.
По информации Knight Frank St. Petersburg, сейчас в продаже находится 123 тыс. "элитных" квадратных метров. Это около 1 тыс. квартир. За 3 месяца площадь предложения сократилась на 9%, количество лотов — на 8%. В структуре предложения лидерство по количеству экспонируемых лотов сохраняет Петроградский район, на который приходится 88% всех свободных площадей.
Как говорят эксперты, основными покупателями сейчас являются клиенты, рассматривающие приобретение недвижимости для собственного проживания с целью смены места жительства или улучшения качества объекта. "Также растёт интерес региональных клиентов к недвижимости Петербурга", — уверены в Knight Frank St. Petersburg.
Застройщики подчёркивают, что весь II квартал рынок был в панике, никто не понимал, что будет: рубль то обваливался, то укреплялся. "Многие клиенты взяли паузу. Продажи находились на минимальных значениях. Однако с начала III квартала на рынке обозначилась временная стабильность, многие адаптировались к ситуации и начали вновь планировать и инвестировать", — говорит эксперт.
Впрочем, как отмечают участники рынка, события последних 2 недель опять добавили неопределённости. "Как итог — пересмотр планов покупателями. И теперь вновь потребуется стабилизация. Так или иначе, спрос этой осенью на наиболее дорогие метры в Петербурге будет ниже, чем осенью прошлого года. Мы не ждём сюрпризов: как откровенных провалов, так и каких–либо всплесков спроса в элитном сегменте не будет", — полагает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
Однако, по его мнению, на элитную недвижимость могут обратить внимание покупатели, которые ранее рассматривали бизнес–класс, особенно его верхний ценовой сегмент. "Относительно небольшие метражи, до 70 м2, в предложениях элитной недвижимости есть. То есть может возникнуть картина, характерная несколько лет назад для бизнес–класса: его выбирали вместо высокого комфорта, с меньшим метражом, но с сопоставимым бюджетом сделки", — добавляет эксперт.