Более 100 уголовных дел о дискредитации армии возбудили в России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Глава МВД России Владимир Колокольцев, участвуя в "правительственном часе" в Госдуме, представил статистику по уголовным делам за дискредитацию армии.
Соответствующая статья появилась в УК РФ после начала специальной военной операции на Украине. По словам Колокольцева, по статье 280.3 было возбуждено более 100 уголовных дел.
"За дискредитацию Вооруженных сил и недостоверность сведений об их использовании пресечено 4,5 тыс. административных правонарушений. По нашим материалам возбуждено свыше 100 уголовных дел", — сказал глава МВД (цитата по ТАСС).
Максимальное наказание по статье 280.3 составляет пять лет лишения свободы. Также в УК РФ с началом спецоперации ввели статью 207.3, которой определяется ответственность за распространение заведомо ложной информации (фейков) о действиях ВС РФ. По этой статье может быть назначено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
По статье о фейках в сентябре предъявили обвинения петербургской художнице Александре Скочиленко, задержанной в апреле. Девушка заменила ценники в магазине на Васильевском острове на стикеры с недостоверной информацией о событиях на Украине.
На прошлой неделе "ДП" писал, что районный суд Петербурга отказался рассматривать уголовное дело о фейках про армию в отношении активистки Ольги Смирновой. Материалы дела вернули в прокуратуру из-за процессуальных нарушений.