Биржевой мост в Петербурге будут закрывать три ночи подряд

Автор фото: Сергей Ермохин
Рабочие на открытии Биржевого моста после ремонта
Биржевой мост, соединяющий Васильевский остров с Петроградской стороной, будет закрыт ближайшие три ночи.
Как объяснили пресс-службе СПб ГБУ "Мостотрест", это необходимо для работ по монтажу и наладке оборудования.
Представители учреждения предупредили, что в ночь на 20, 21 и 22 декабря переправа будет недоступна как для транспорта так и для пешеходов с 2:00 до 4:55 по мск, поэтому во время поездок и прогулок по центру города следует заранее планировать свой маршрут.
Следить за актуальной информацией о разводках мостов можно на сайте "Мостотреста" , на страницах учреждения в социальных сетях, а также через мобильное приложение "Мосты Петербурга".
После масштабного капитального ремонта рабочее движение по Биржевому мосту открыли 30 ноября. За год с небольшим специалисты заменили старые подъёмные механизмы, отремонтировали береговые и промежуточные опоры переправы, стационарные и разводное пролётные строения. Кроме того, рабочие заменили покрытие проезжей части и тротуаров, обновили столбы освещения.
Тогда же было озвучено, что переправу будут периодически разводить по ночам для пуско-наладочных работ. Полностью реконструкцию Биржевого моста планируют завершить к маю 2023 года. К этому времени там должны появиться обновлённые новые перила со знаменитым трезубцем, которые сейчас находятся на реставрации.
Другие мосты Петербурга в начале декабря тоже разводили четыре ночи подряд для техобслуживания. Сезон навигации завершился 30 ноября и начнётся не раньше 10 апреля следующего года. Разводить переправы на рукавах Невы, как писал "ДП", перестали чуть раньше.