Синоптик Леус: к вечеру воскресенья морозы в Петербурге ослабнут до –2 градусов

Автор фото: Сергей Ермохин
Транспорт на украшенном к Новому году Невском проспекте
Перед началом очередной рабочей недели Петербург замер в ожидании тёплого фронта.
По словам ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, 18 декабря Северная столица ощутит влияние довольно холодного и преимущественно сухого гребня антициклона, но ближе к вечеру погода изменится под влиянием приближающегося с запада тёплого атмосферного фронта.
"В такой ситуации ожидается преимущественно облачная погода, ближе к вечеру местами пройдёт небольшой снег. Температурный фон в течение дня будет постепенно повышаться, и к концу дня термометры покажут –2…–4 градусов", — рассказал метеоролог в своём telegram-канале.
Аналогичным образом изменится погода в Ленинградской области, где морозы ослабнут до –1...–6 градусов. Отметим, что на момент публикации новости температура воздуха в Северной столице составляет –11 градусов. Накануне в городе прошли снегопады, а минувшая ночь стала чуть ли не самой холодной с начала зимнего сезона.
Также Михаил Леус предупредил, что в воскресенье в Петербурге ожидается южный ветер со скоростью 3–8 м/с, а атмосферное давление будет падать и вечером составит 765 мм рт. ст., что выше нормы.
Согласно прогнозам, в понедельник на фоне оттепели пройдут осадки в виде мокрого снега с дождём, а столбики термометров поднимутся до 0...+2 градусов. Учитывая погодные условия, сотрудникам коммунальных служб поручили заранее выполнить противогололёдную обработку дворов. За исполнением этого требования следят специалисты ГАТИ.