Власти Украины сообщили о ракетном ударе по Киеву и обесточенных железных дорогах

Автор фото: Ермохин Сергей
Железнодорожные пути.
Власти Украины в пятницу, 16 декабря, сообщают о взрывах в Киеве, Харькове, Николаевской и Днепропетровской областях.
Мэр Киева Виталий Кличко в своём telegram-канале сообщил о взрывах в Деснянском, Днепропетровском и Голосеевском районах украинской столицы. Он призвал горожан оставаться в укрытиях, отметив, что атака на Киев продолжается.
О ракетных ударах также сообщают жители Харькова, Николаевской и Днепропетровской областей.
Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что взрывы раздаются на инфраструктурных объектах. Город полностью обесточен, сообщил он в своём telegram-канале.
Харьковский метрополитен приостановил движение поездов.
Из-за ракетных ударов также обесточен ряд участков железной дороги в Харьковской, Кировоградской, Донецкой и Днепропетровской областях. На маршруты вывели резервные тепловозы, пишут украинские СМИ.
В Кривом Роге также "есть повреждения", сообщил мэр города Александр Вилкул.
По всей территории Украины с утра 16 декабря объявлена воздушная тревога.
Массированные ракетные удары по объектам энергетики Украины ВС РФ начали наносить 10 октября, через два дня после атаки на Крымский мост. Президент Украины Владимир Зеленский 12 декабря заявил об уничтожении 50% энергетической инфраструктуры страны. В Киеве также заявили, что Украина в случае дальнейшего нанесения ударов по своей территории готова атаковать Россию.
Воздушная тревога по всей территории Украины объявлялась и 13 декабря.
Россия с 24 февраля ведёт на Украине специальную военную операцию, целями которой названы денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение Донбасса.