Смольный согласовал выплату 150 млн рублей тридцати обманутым дольщикам

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по социальной политике, компания ПИК и более 30 обманутых дольщиков согласовали условия выплат взамен недостроенного жилья.
Как сообщила 16 декабря пресс-служба Смольного, так и не дождавшимся сдачи квартир покупателям перечислят 152 млн рублей.
"Как и правительству города, компании ПИК важно оказывать поддержку всем участникам долевого строительства. Именно благодаря совместной работе нам удаётся шаг за шагом менять к лучшему ситуацию на рынке недвижимости Санкт-Петербурга", — отметил руководитель дирекции по Петербургу и Ленобласти ПИК Сергей Мамошин.
Вице-губернатор города Николай Линченко, в свою очередь, напомнил, что в 2019 году в Петербурге насчитывался 1 млн квадратных метров проблемного жилья.
По его словам, к концу 2022 года число обманутых дольщиков удалось сократить в 2 раза.
Ранее в декабре "ДП" писал, что губернатор Александр Беглов пообещал полностью решить проблемы обманутых дольщиков в 2023 году.
В начале года планы разобраться с недостроями в те же сроки озвучили и власти Ленобласти. В ноябре стало известно, что 47-му региону нужно 8,6 млрд рублей, чтобы решить проблемы дольщиков.