Проблему с недостроями в Ленобласти пообещали решить к концу 2023 года

Автор фото: Беликов Валентин
Как рассказал заместитель председателя правительства региона Евгений Барановский на встрече с журналистами, сейчас в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) включено 188 областных зданий жилой площадью 1,27 млн м2. Там купили квартиры 19,1 тыс. человек. С начала года из реестра исключено 53 объекта. Четыре из них введены в эксплуатацию в конце 2021 года, один — в начале марта 2022–го. С дольщиками одного из домов удалось договориться и перезаключить ДДУ на новый срок. В трёх ЖК дольщикам выплачена компенсация. Ещё 44 объекта исключены из реестра, потому что там нет требований дольщиков.
Но есть в ЕРПО и прибавка. С начала года в реестр включено семь объектов — это отдельные секции и корпуса ЖК "Северный вальс", "Кузьмоловское", "Новый дом в Луге" и "Петровская мельница".
"Нам удалось договориться почти со всеми основными девелоперами, которые работают на территории региона, и теми, кто только собирается выводить проекты на рынок. Так, буквально на днях группа “ЦДС” согласилась выделить более 700 млн рублей на помощь обманутым дольщикам “Петростроя”", — рассказал он. В итоге до конца года 28 проблемных объектов достроят инвесторы, 19 завершит региональный Фонд защиты прав дольщиков.
Всего же к началу 2023–го из ЕРПО планируется исключить 107 проблемных объектов и восстановить права около 8 тыс. человек. На восстановление прав граждан в бюджете Ленобласти предусмотрено 10,9 млрд рублей, уточнил Евгений Барановский.