Символ времени: патриотизм становится популярной вывеской культурных проектов

Автор фото: ТАСС
На прошлой неделе, в День героев Отечества, который отмечается 9 декабря, сразу несколько федеральных ведомств, а также администрация Петербурга объявили о разнообразных патриотических мероприятиях и акциях. "ДП" разбирался, какие формы приобретает современный патриотизм и как он влияет на культурные проекты.

Воодушевить на подвиг

Министерство обороны РФ анонсировало сбор музыкальных инструментов для нужд участников СВО. Согласно официальной информации, мобилизованным и военнослужащим, выполняющим боевые задачи, требуются баяны, аккордеоны, губные гармошки, гитары и балалайки для "поддержки боевого духа, сплочения, воодушевления на подвиги, морально–психологической разгрузки".
Петербуржцы могут сдать музыкальные инструменты в трёх музеях, подведомственных Минобороны: Военно–медицинском, Артиллерийском и Центральном военно–морском.
Примечательно, что Минобороны впервые организовывает гуманитарный сбор для нужд мобилизованных. Раньше этим занимались волонтёры.
Ещё несколько сборов объявили петербургские храмы. В соцсетях церквей прихожан просят принести Евангелие, ноутбуки, ладан, лампадное масло, свечи и вино, для того чтобы наладить богослужебную жизнь к Святкам и Рождеству Христову в Мариуполе. В РПЦ подчеркнули, что там церкви, как и многие здания, пострадали от бомбёжек и боевых действий.

Увековечить в скульптуре

Пока Минобороны собирает инструменты для нужд фронта, на сайте Смольного анонсировали Всероссийский конкурс монументальной патриотической скульптуры "Наши герои". Заявленная цель — "формирование каталога избранных образцов монументальной скульптуры, созданных нашими современниками, для физического воплощения в населённых пунктах России".
В состав жюри войдут представители профессиональных творческих сообществ, творческих вузов и патриотической общественности, уточняется на сайте конкурса. Один из критериев оценки — наличие "наибольшей культурной, патриотической и эмоциональной составляющей". Из лучших скульптур создадут итоговый альбом, а три победителя получат денежные призы.
Имена победителей назовут в апреле 2023 года. Тогда же их скульптуры изготовят на российском 3D–принтере для печати большеформатных металлических объектов. Открытие монументов организаторы конкурса планируют провести в мае, приурочив церемонию ко Дню Победы.
"Защитники Родины, инженеры и учёные, врачи и спасатели — в ходе народного голосования мы вместе выберем символы нашего времени, увековечивающие историческую память на улицах и проспектах, в скверах и парках, в сердцах каждого из нас", — сообщается на сайте конкурса.

Жить и работать

С 9 по 12 декабря в Петербурге и Москве работал Всероссийский патриотический форум, в ходе которого объявили лауреатов национальной премии "Патриот–2022". Её организовал "Роспатриотцентр", учреждённый Федеральным агентством по делам молодёжи.
Победителями стали граждане и организации, которые внесли "существенный вклад в гражданско–патриотическое воспитание граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом". Лучшим проектом, посвящённым проведению в стране Года культурного наследия народов России, стал фестиваль "Таврида.АРТ". В этом году ключевая тема фестиваля — "Нас не отменишь". Мероприятия посвятили русской культуре, возможностям в условиях "новой экономики" и импортозамещения под единой ключевой темой "Жить и работать в России".
Лучшим проектом соотечественников признали военно–патриотическую игру "Зарница. Партизанскими тропами". Организатор — Ольга Литвина из Сербии. Игра посвящена борьбе СССР с фашизмом на территории Европы: она проходит в несколько этапов и охватывает ряд регионов Сербии.
Ещё один победитель в этой номинации — проект "Сохранение российских воинских памятников во Франции", которым занимается Ассоциация Memoire russe ("Русская память во Франции"). Организаторы восстановили три могилы советских военных, два братских захоронения, два военных некрополя, установили два памятника и шесть мемориальных досок. Кроме того, удалось определить более 600 имён неизвестных солдат и составить списки 20 тыс. солдат, погибших во время мировых войн на территории Франции.

Глаголом жечь

Не остаются в стороне и литераторы. С конца ноября в России стартовала предпродажа сборника стихов "Воскресшие на Третьей мировой" (Антология военной поэзии 2014–2022 годов). Авторы сборника считают, что Третья мировая уже идёт, и написали стихи о её первых жертвах. В сборник вошли стихи более 60 современных поэтов.
В своём личном блоге писатель, сопредседатель партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" и один из идеологов сборника Захар Прилепин рассказал, что за вторые сутки предварительных продаж раскупили больше половины тиража.
"2,2 тыс. экземпляров тиража (из 3,5 тыс.) куплено на вторые сутки предпродаж. То есть книга ещё не вышла. Кажется, перед нами случай, когда книгу будут допечатывать ещё до того, как она попала в магазины. А теперь вообразите, что она лежала бы по всей стране вместо… ну ладно, смолчу. Ну пусть не по всей стране, а хотя бы в 20 крупнейших магазинах", — восторженно написал он. Официальный старт продаж запланирован на середину января.
"С одной стороны, тираж в несколько тысяч для поэтической книги — это много. С другой — это такая ничтожная величина", — прокомментировал эту новость литературный критик и литературовед Михаил Эдельштейн.
Стоит заметить, что чуть раньше, в октябре, телеканал RT представил сборник фронтовых стихов "ПоэZия русского лета". Книга объединила более 20 поэтов–современников, многие из которых принимали участие в боевых действиях.
Как выразилась главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, авторы сборника пишут так, "что у некоторых власть имущих наворачиваются слёзы". Однако издательства пробить на слезу оказалось сложнее: далеко не все были готовы печатать сборник с буквой Z на обложке.
На сайте телеканала RT сборник можно купить за 1,5 тыс. рублей. Отмечается, что все деньги с продаж перечислят героям проекта RT "Дети войны".
Михаил Эдельштейн считает, что тенденция на усиление роли патриотизма в общественной и культурной жизни идёт по нарастающей последние 18 лет, с середины 2000–х годов, и сейчас она достигла пика.
"А так патриотизм — это естественное свойство человека. Но патриотизм все понимают по–разному: кто–то говорит, что патриотично воевать, кто–то говорит, что патриотично не воевать", — размышляет литературовед в разговоре с корреспондентом "ДП".
Он считает, что сейчас одновременно идут патриотический заказ сверху и движение снизу. Напряжение в культуре создаётся за счёт проведения официальных патриотических конкурсов в поддержку СВО. Но с другой стороны, есть некоторое количество людей, считающих себя патриотами, которые давно пытались приблизить происходящее.
По словам Эдельштейна, сейчас некая часть общества "сплотилась вокруг флага" и ощутила энтузиазм. Но делать значимые выводы о численности такой группы не стоит.