Первую российскую мультизарядную станцию для электрокаров открыли в Петербурге

Автор фото: shutterstock.com
На парковке гипермаркета "Лента" на Лиговском проспекте открыли первую российскую мультизарядную станцию для электрокаров.
Её разработала компания "Силовые машины". Во время тестового периода зарядить электрокар можно будет бесплатно, сообщили на предприятии.
"Модульная конструкция позволяет комплектовать мощность под конкретные потребности инфраструктуры. Специалисты могут также в удалённом формате вести мониторинг технического состояния ЭЗС", — сказано в отчёте о запуске станции.
"Силовые машины" готовятся запустить серийное производство станций, их стоимость оценивается в диапазоне от 1,3 до 3,2 млн рублей.
На предприятии отмечают, что нехватка необходимой инфраструктуры тормозит развитие электротранспорта в Петербурге.
По оценке агентства "Автостат", в начале 2022 года в Северной столице было зарегистрировано всего 309 электромобилей, в Ленобласти — 63. В РФ насчитывается около 16 тыс. электрокаров.
В начале года ПАО "Россети" анонсировали открытие не менее 150 зарядных станций для электрокаров в Петербурге и Ленобласти. Они должны заработать к 2030 году. За четыре ближайших года компания собиралась построить 80 таких станций.
Как писал "ДП", российские компании готовы занять нишу шведско-швейцарского концерна ABB. Один из крупнейших мировых игроков на рынке энергетического машиностроения летом объявил об уходе с рынка РФ.