Первый мусорный, "Аллея Доблести" и ледяной троллейбус: Петербург 16 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин
Невский экологический оператор (НЭО) запустил свой первый мусороперерабатывающий комплекс в Петербурге. Он расположен на Волхонском шоссе, мощность первой очереди завода составляет 200 тыс. тонн отходов в год.
Мусор будет проходить сортировку, благодаря которой удастся отобрать фракции, подходящие для вторичного использования: ПЭТ, алюминий, железо, полиэтилен, полипропилен, стекло, макулатуру. В перспективе НЭО планирует делать из части отходов альтернативное топливо, потребителем которого могут быть цементные заводы.
Автор: Ермохин Сергей
Вторая очередь "Волхонки" мощностью 400 тыс. тонн, по планам, начнёт работу примерно через год. В дальнейшей перспективе — строительство ещё одного завода в черте города (в Левашово) и трёх — в Ленобласти. Общая мощность всех предприятий должна составить 3 млн тонн.
На Белоостровском кладбище в Петербурге появилась "Аллея Доблести", где будут хоронить участников специальной военной операции на Украине.
Новый участок на кладбище потребовалось открыть после того, как встал вопрос о захоронении Дмитрия Меньшикова, который, по данным СМИ, был завербован в ЧВК Вагнер из исправительной колонии. Основатель ЧВК Евгений Пригожин требовал похоронить своего бойца на "Аллее Славы", однако она предназначена только для военнослужащих.
Автор: ritualpiter.ru
На Комендантском проспекте 16 декабря сломался троллейбус, в котором находились пассажиры. Из-за сбоя электроники водитель не мог открыть двери и выпустить людей — им пришлось дожидаться помощи целый час. Пассажиры пожаловались, что сильно замёрзли. "Горэлектротранс" принёс им официальные извинения.
Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина ответила на вопросы горожан, посвящённые досрочным каникулам в начальных классах школ. Она не согласилась с тем, что предложенная Смольным мера — досрочные каникулы только для младшей школы и по желанию родителей — является "половинчатым решением".
Также вице-губернатор подчеркнула, что рекомендации отменять новогодние ёлки власти не давали.
Автор: Вдовин Сергей

Вызовы для рестораторов, гостиница на месте типографии и бары без футбольной прибыли

Пережить этот год рестораторам Петербурга оказалось не так-то просто. Однако, несмотря на серьёзные проблемы, городской рынок общественного питания развивается более успешно, чем в 2020-м и 2021-м, прошедших под знаком пандемии.
Автор: Тихонов Михаил
Совет по наследию одобрил гостиницу на месте типографии Брокгауза и Ефрона в Прачечном переулке. Представители совещательного органа собрались впервые после годового перерыва и официально согласовали всего один значимый для города проект. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Дмитрий Ратников/kanoner.com
Власти Петербурга хотят создать приоритетное движение общественного транспорта на части загруженного проспекта Энгельса. Речь идёт об участке от Новороссийской улицы до улицы Сергея Марго.
Автор: Google Maps
Петербургским барам не удалось заработать на трансляциях матчей чемпионата мира по футболу. Эксперты связывают это с предновогодними тратами и общей психологической атмосферой.
Автор: Михаил Тихонов
Автоконцерн Hyundai, по-видимому, остановил на неопределённый срок проект реконструкции и перезапуску бывшей площадки General Motors в Петербурге. Приступать к его реализации в ближайшем будущем не планируется, несмотря на полученное разрешение на строительство, сообщили "ДП" источники на рынке.
Автор: Роман Яндолин
Вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин обсудил с "Деловым Петербургом" строительство новых заводов, закрытие старых полигонов и взаимодействии города и области по мусорной теме.
Экс-глава порта Усть-Луга отбился от выплаты 2 млрд рублей. АО "Холдинговая компания "Новотранс" проиграло спор о взыскании убытков с бывшего гендиректора АО "Морской торговый порт Усть-Луга" (МТП) Евгения Савкина.

Зарядка для электрокаров, преступления мигрантов и похолодание перед оттепелью

На парковке гипермаркета "Лента" на Лиговском проспекте открыли первую российскую мультизарядную станцию для электрокаров. Её разработала компания "Силовые машины". Во время тестового периода зарядить электрокар можно будет бесплатно, сообщили на предприятии.
Автор: shutterstock.com
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что в Петербурге и Москве выросло число преступлений, совершённых иностранцами. Глава ведомства предложил обратить внимание глав регионов на проблематику и проанализировать ситуацию для принятия профилактических мер.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге и окрестностях температура воздуха в ночь на воскресенье опустится до минус 12–14 градусов, в Ленобласти похолодает до 15–18 градусов, предупредил главный синоптик города Александр Колесов. Днём 18 декабря пройдёт тёплый атмосферный фронт, который принесёт с собой ветер, снег и повышение температуры воздуха до минус трёх градусов, ночью потеплеет до 0 градусов.
Автор: Ермохин Сергей
Изменение потребительской активности в России характеризуется региональной неоднородностью. Как заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, в Петербурге и Москве произошёл существенный спад потребления, в то время как на Урале, Дальнем Востоке и в южных регионах потребительский спрос остаётся примерно на уровне 2022 года.
Лицей №369 в Красносельском районе Петербурга получит имя Героя России Александра Жихарева. Командир спецназа погиб во время специальной военной операции на Украине.
Верховный суд России в пятницу, 16 декабря, признал законным приговор по делу о теракте в метро Петербурга, который был осуществлён в апреле 2017 года. Кассационные жалобы на приговор отклонены, вердикт суда признан обоснованным.
Петербургу в рамках соглашения с Минздравом РФ предоставят софинансирование на оплату труда медиков. Для достижения целевых показателей заработной платы из федерального бюджета городу выделят 2,4 млрд рублей.
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. В ЦБ заявили, что текущие темпы прироста цен являются умеренными, потребительский спрос — сдержанным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились.
Европейский союз значительно расширил список граждан РФ и организаций, в отношении которых действуют санкции. Ограничительные меры введены против Московского кредитного банка, Всероссийского банка развития регионов и Дальневосточного банка. Также под санкции попали партии ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Новые люди".