Регоператоры Петербурга и Ленобласти планируют строить заводы по переработке пластика

Автор фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
АО "Управляющая компания по обращению с отходами" ("УК ООЛО") и "Невский экологический оператор" ("НЭО") собираются строить свои заводы по переработке пластика.
"У нас есть в планах завод по пластику, мы сейчас активно просчитываем экономику. Есть переговоры с ППК РЭО, в том числе о поддержке со стороны Федерации, выделении софинансирования", — рассказал на круглом столе АБН Антон Бучнев, генеральный директор АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (региональный оператор по обращению с отходами Ленобласти).
Он добавил, что подробности о проекте объявят, как только появится определённость по месту размещения будущего предприятия и финансированию.
В свою очередь АО "Невский экологический оператор" (регоператор на территории Петербурга) к перспективным направлениям в этом контексте относит пластик, стекло и другие фракции, сообщил руководитель направления по организации раздельного сбора отходов НЭО Дмитрий Биллер. "Рассматриваются перспективные проекты, строятся финансово-экономические модели, которые, к сожалению, приходится менять на ходу. Очень много внешних факторов, неопределённости, но работа такая ведётся. Безусловно, это перспективное направление", — сказал он.
"Под экономически выгодные фракции планировать <проекты> легче, — комментирует Иван Казаков, заместитель председателя комитета по природопользованию . — Мы предлагаем ППК РЭО в рамках федеральной схемы выступить регулятором, создавать межрегиональные связи. Предстоит большая работа: проанализировать всех действующих утилизаторов, понять, где и по каким видам фракций не хватает мощностей. Они <ППК РЭО> должны возглавить эту работу, координировать, создавать условия".
Основные предприятия, перерабатывающие стекло и пластик, находятся на территории Петербурга или на расстоянии 15-20 км от города, говорит Антон Бучнев. "Мы вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы доставить вторичные материальные ресурсы на переработку, — поясняет он. — Власти должны активнее поддерживать субсидиями строительство таких предприятий. Это существенно влияет на то, какое количество стекла и ПЭТ будет перерабатываться".
Напомним, что оба регоператора реализуют проекты по организации раздельного сбора отходов. Наибольшее количество баков для раздельного сбора в Петербурге и Ленобласти рассчитано на бутылочный пластик, также относительно просто можно сдать стекло и картон. На специальных точках приёма можно сдать и другие фракции, включая тетрапак, разные виды пластиков, металл и прочий подлежащий переработке мусор.
Из-за падения цен на вторсырьё работать заготовителям и переработчикам становится всё сложнее.