НЭО потратит на вторую очередь завода на Волхонке 3,5 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр
АО "Невский экологический оператор", региональный оператор по обращению с отходами на территории Петербурга ищет подрядчика на создание второй очереди завода на Волхонском шоссе, 116 (КПО "Волхонка").
В список предстоящих работ помимо полного комплекса строительно-монтажных, электромонтажных и пусконаладочных работ, входят также испытания, включая поставку основного технологического и вспомогательного оборудования и спецтехники.
Завершить их требуется к середине ноября 2023 года. Начальная стоимость контракта — 3,496 млрд рублей. Заявки принимаются до 7 ноября, победителя определят 20 декабря, следует из конкурсной документации.
Первая очередь завода на Волхонском шоссе подразумевает реконструкцию бывшей площадки завода"МПБО-2", который регоператор купил в начале года. По данным компании, завершить работы на нем планируется до конца этого года. Мощность первой очереди рассчитана на приём 200 тыс. тонн отходов в год.
Как писал "ДП", НЭО планирует строительство 5 мусороперерабатывающих предприятий на территории Петербурга и Ленобласти. Изначально предполагалось, что их построят к 2024 году — Ленобласть планирует к 2024 году отказаться от захоронения отходов на старых полигонах и "проводить" все поступающие в регион отходы через новые комплексы по переработке отходов.
Однако, исходя из текущей стадии реализации проектов, эти планы, очевидно, придётся пересмотреть. Так, по будущему заводу в Левашово сейчас только готовится проект. КПО "Островский" недавно получил положительное заключение экологической экспертизы, теперь по нему необходимо получить документы по переводу земель из лесного фонда.
Проект КПО "Дубровка" проходит экологическую экспертизу, по КПО "Юго-Западный" в Ломоносовском районе (Брандовка) — с июня проводятся инженерные изыскания.