Мобилизованным и добровольцам смягчат требования по лицензии на оружие

Автор фото: Ваганов Антон
Пистолет.
Мобилизованных и добровольцев в России освободят от ответственности в случае просрочки лицензии на гражданское оружие.
Соответствующие поправки предложены к законопроекту об ужесточении оборота огнестрельного оружия, который Государственная дума РФ приняла в первом чтении в начале июня.
Поправки о смягчении требований к владельцам оружия из числа мобилизованных или добровольцев, находящихся в зоне проведения специальной военной операции (СВО), депутаты нижней палаты российского парламента могут рассмотреть уже на следующей неделе, сообщил в пятницу, 16 декабря, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
"Ранее анонсированные мной инициативы о приоритетном праве мобилизованных и добровольцев сдавать государству на хранение своё гражданское оружие — подготовлены. Это станет их правом, но не обязанностью", — написал Хинштейн в своём telegram-канале.
Законопроект об ужесточении оборота огнестрельного оружия в РФ вводит новый механизм проверок кандидатов на получение оружия. Перед тем как получить лицензию, кандидаты на владение оружием в обязательном порядке будут проходить тщательную проверку, которая будет проводиться силами ФСБ и МВД. При наличии у представителей этих ведомств данных о причастности гражданина к организованной преступности или о его намерениях использовать оружие в преступных целях, эти данные будут передаваться в Росгвардию и станут основанием для отказа в выдаче разрешения.
После объявления в РФ частичной мобилизации Хинштейн отмечал, что владельцы оружия, которые подпадают под частичную мобилизацию или добровольно заключают контракт на военную службу, "должны иметь приоритетное и внеочередное право сдавать своё оружие государству в ускоренном порядке на бессрочное хранение". Такие меры, по мнению депутата, обеспечат сохранность оружия, а в случае гибели владельца оно перейдёт наследнику.
Поручение главе Росгвардии представить предложения по изменению правил гражданского оборота оружия дал президент Владимир Путин после ЧП в Казани в мае прошлого года. Бывший ученик 11 мая 2021 года пришёл в казанскую школу №175 и открыл огонь из полуавтоматического ружья. Погибли девять человек, стрелок сдался полиции. В федеральный закон "Об оружии" внесли поправки, вступившие в силу 29 июня 2022 года. Запрещена переделка оружия, а до 21 года в России нельзя купить охотничье, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны.