Немецкий производитель бытовой химии Henkel уведомил о продаже завода в Тосно

Автор фото: Асташенков Евгений
Производитель бытовой химии Henkel (бренды Persil, Ceresit, Schwarzkopf, Syoss) уведомил власти Ленинградской области о продаже своих российских активов.
На период реорганизации завод в Тосно, принадлежащий немецкому концерну, продолжит работу в штатном режиме, заявил зампред областного правительства по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.
"Мы на связи с руководством предприятия, самое главное — компания сохраняет сотрудников, сегодня это порядка 240 человек", — приводит его слова пресс-служба региональной администрации.
Ранее компания объявила о прекращении бизнеса в России "на фоне текущих событий на Украине". В заявлении концерна отмечалось, что 2,5 тыс. сотрудников российских производств продолжат работать и получать зарплату.
Завод Henkel в Тосно выпускает сухие строительные смеси под торговой маркой Ceresit, их используют для кладочных и штукатурных работ, а также для финишной отделки помещений при шпаклёвочных работах. Предприятие открыто в 2019 году, объём инвестиций в него оценивался более чем в 10 млн евро, заявленная мощность — 80 тыс. тонн продукции в год.
Кроме Henkel крупнейшие игроки на российском рынке сухих строительных смесей также Knauf, ГК UNIS, "Волма" и Bergauf.