Минпромторг показал ходовой прототип электрокара E-NEVA от Обуховского завода

Автор фото: t.me/minpromtorg_ru
Новый вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров оценил полнофункциональный прототип электрокроссовера под названием, E-Neva разработанного АО "Обуховский завод" (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей") в Петербурге.
Как сообщили в пресс-службе Минпромторга 16 июля, автомобиль был представлен министру в ходе рабочей поездки на "Нижегородский завод 70-летия Победы". На опубликованной в официальном telegram-канале ведомства записи видно, что машина на ходу: гостям презентации даже дали возможность прокатиться на ней по цеху.
Кроме того, министр промышленности и торговли провёл заседание Комитета Совета директоров "Газпром" по импортозамещению и технологическому развитию, а также посетил предприятие "Буревестник", которое специализируется на научно-конструкторской и производственной деятельности по ствольному артиллерийскому вооружению для Сухопутных войск и Военно-морского флота России. Там ему и другим гостям продемонстрировали образцы военной и гражданской техники.
Напомним, что промышленный образец электрического внедорожника, получившего рабочее название E-NEVA, "Обуховский завод" зарегистрировал ещё в декабре прошлого года. Электромобиль разработан на базе созданной концерном беспилотной модульной электрической платформы: это современный кроссовер длиной 4,5 метра, пробег которого на одном заряде составит 463 км, а максимальная скорость — 197 км/ч.
Во время вчерашнего внеочередного заседания Госдумы, в ходе которого Дениса Мантурова утвердили на должность нового вице-премьера было озвучено, что одним из перспективных направлений в сфере российского автопрома на сегодняшний день является производство электрокаров. Также глава Минпромторга призвал отказаться от рыночной промышленной политики и перейти к политике обеспечения технологического суверенитета, вытесняя при этом импортные технику и оборудование.
В одном из последних материалов "ДП" разбирался, как новые планы отразятся на развитии российской промышленности, и какие предприятия в Петербурге больше других выиграют от расширения полномочий Дениса Мантурова.