Льготную семейную ипотеку оставили ещё на год

Автор фото: Ермохин Сергей

Председатель правительства Михаил Мишустин продлил программу льготной семейной ипотеки до конца 2023 года.

Изначально льготная ипотечная программа распространялась на семьи с двумя и более детьми. Летом 2021 года ограничения по количеству несовершеннолетних отменили с сохранением периода действия до декабря 2022 года. По нынешним новым условиям любая семья с одним и более ребёнком, родившимся в период с января 2018–го по декабрь 2023 года, может оформить ипотеку по ставке 6% годовых. При этом получить кредит можно до лета 2024–го.
Ещё год назад банкиры не делали ставку именно на семейную ипотеку — спрос на неё формировал не более 15–20% объёма выдач. На рынке параллельно действовала программа субсидирования ставок, так называемая льготная ипотека. Разница между ними в ставках отсутствовала.
На сегодня государство установило по льготной ставку выше — в размере 7%. Это и спровоцировало рост сделок.
По словам Михаила Мишустина, в 2023 году семейную ипотеку смогут оформить более 150 тыс. семей, при этом общий объём выдачи составит порядка 1 трлн рублей.
По данным "Дом.рф", на конец сентября текущего года в Петербурге по "семейной" выдано 9,2 тыс. кредитов, что достигает 47% от всех субсидируемых программ (помимо льготной к ним относится и IT–ипотека). И половина — от общего количества ипотек на покупку строящегося жилья в городе. По итогам 2021 года её доля не превышала 30% при 11 тыс. выданных кредитов.
В городе по программе работают 33 кредитные организации. С 2019 года традиционными лидерами стали Сбербанк, на который приходится 36% выдач, ВТБ (28%) и "Санкт–Петербург" (9%).
"Семейная занимает весомую долю в сделках на первичном рынке. По ней возможно использование субсидии и маткапитала в качестве первоначального взноса, — рассказывает Мария Гретченко, руководитель направления группы ипотечного кредитования банка “Санкт–Петербург”. — Она распространяется на все категории клиентов, в том числе на собственников бизнеса, ИП, самозанятых. А доступность программы заключается и в возможности рефинансирования существующего кредита под льготную программу, подходящую под условия".