Алексею Миллеру и Владимиру Ходыреву вручили награды почётных граждан

Автор фото: Тихонов Михаил
Здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга
В ЗакСе состоялся приём по случаю награждения почётных граждан Петербурга. Как сообщал "ДП", ранее тайным голосованием депутаты приняли решение вручить награды главе "Газпрома" Алексею Миллеру и президенту Транспортного союза Северо-Запада Владимиру Ходыреву.
На торжественной церемонии 27 мая новых почётных граждан поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский.
"Для меня большая честь получить столь высокую оценку от своих земляков, это большая обязанность. И очень трогательно, что это происходит в дни, когда мы все готовимся отпраздновать 350-летний юбилей со дня рождения Петра Великого — основателя нашего города, который празднует сегодня День Рождения. <…> Верю, что вместе мы сделаем ещё много-много добрых, хороших и светлых дел на благо Петербурга", — заявил Алексей Миллер.
"Я чувствую, что идёт движение в правильном направлении. Я благодарен судьбе, что стал и меня признали почётным гражданином [Петербурга]. Я сделаю всё, чтобы оправдать это высокое доверие", — высказался Владимир Ходырев.
Напомним, в 2022 году на получение звания почётного гражданина Санкт-Петербурга помимо Алексея Миллера и Владимира Ходырева были выдвинуты генеральный директор Biocad Дмитрий Морозов, секретарь Совбеза Николай Патрушев и народный артист РФ Александр Розенбаум, однако последний снял свою кандидатуру.
Лицам, удостоенным звания "Почётный гражданин Санкт-Петербурга", вручаются знаки отличия (знак и нагрудный знак Почетного гражданина), дипломы и удостоверения. Почётный гражданин Петербурга вправе вносить от своего имени вопросы на рассмотрение ЗакСа и в органы исполнительной власти Санкт-Петербурга, а также бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта.