Песков резко ответил на предложение Зеленского вывести войска до конца года

Автор фото: ТАСС
Дмитрий Песков, первый замглавы администрации президента, пресс-секретарь главы государства.
В Кремле категорично исключили возможность начала вывода войск РФ с Украины в 2022 году, пресс-секретарь президента призвал Киев "учитывать реалии".
О выводе российских войск с Украины "не может быть и речи", подчеркнул Дмитрий Песков. Реалиями он назвал политический курс украинского правительства в последнее двадцатилетие.
"Эти реалии говорят о том, что у Российской Федерации появились новые субъекты, появились они в результате референдумов, которые прошли на этих территориях. Без учёта этих новых реалий какое-либо продвижение вперёд невозможно", — цитирует Пескова Интерфакс.
Комментарий последовал в ответ на заявление президента Украины Владимира Зеленского, который предложил России вывести свои войска до новогодних праздников
"Предлагаем России осуществить конкретный содержательный шаг к дипломатическому урегулированию, о котором в Москве так часто говорят. Впереди праздники, которые отмечают миллиарды людей", — отметил украинский президент.
"Это время, когда нормальные люди думают о мире, а не об агрессии. Я предлагаю России хотя бы попытаться доказать, что она способна отказаться от агрессии. Было бы правильно именно на это Рождество начать вывод российских войск с международно признанной территории Украины", — заявил Зеленский (цитата по "Европейской правде").
Россия ведёт специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Целями спецоперации назывались денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение Донбасса. Необходимость СВО также объясняли защитой России от военной угрозы со стороны Запада.
Москва и Киев регулярно поднимают тему мирного урегулирования конфликта. Украинская сторона и страны Запада называют главным условием их начала отвод войск РФ. В Кремле подчёркивают, что Москва готова к переговорам при условии признания новых территорий.