Байден назвал два условия для начала переговоров с Путиным по Украине

Автор фото: ТАСС
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным по ситуации на Украине.
Об этом он заявил 1 декабря на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном после их встречи в Белом доме.
Переговоры возможны после решения Москвы завершить СВО и консультациям с НАТО.
"Буду выбирать слова очень аккуратно: я готов говорить с Путиным, если он действительно заинтересован в том, чтобы искать путь к завершению войны. Он этого пока не делал", — заявил глава администрации США (цитата по ТАСС).
Байден подчеркнул, что в ближайшее время говорить с российским коллегой не планирует.
"Если же дело будет обстоять таким образом, то, консультируясь с моими друзьями и моими друзьями в НАТО, я буду счастлив сесть (за стол переговоров, — ред.) с Путиным, чтобы посмотреть, какие у него есть мысли", — заявил Байден.
Президент США в очередной раз подчеркнул, что конфликт на Украине завершится только после вывода российских войск с территории этой страны. "Пока же, считаю, совершенно критическое значение имеет то, что сказал Эмманюэль: мы должны поддерживать украинский народ", — резюмировал американский лидер.
Накануне глава МИД России Сергей Лавров назвал враньём заявления о том, что Москва постоянно просит Киев о переговорах. При этом он отметил готовность российской стороны выслушать оппонентов:
"Если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать".
Ранее в ноябре в ходе саммита G20 президент Украины Владимир Зеленский озвучил условия возобновления мира на Украине. Он предложил план из 10 пунктов, включающий восстановление территориальной целостности страны, вывод российских войск и прекращение боевых действий.
Как писал "ДП", в Кремле сообщили, что заявления Зеленского подтверждают позицию Киева о нежелании вести переговоры.