Песков: переговоры Путина и Байдена невозможны, пока США требуют отвода ВС РФ с Украины

Автор фото: ТАСС/Александр Рюмин
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Кремле назвали неприемлемыми условия американского президента Джо Байдена для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Москва считает невозможными требование Байдена к Путину "уйти из Украины", заявил в пятницу, 2 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Представитель Кремля подчеркнул: Байден считает, что именно отвод российских войск с Украины "должен быть демонстрацией того, что Путин готов к переговорам", а в ответ на уточняющий вопрос отметил, что Кремль к этому не готов, а "специальная военная операция продолжается", цитирует Пескова ТАСС.
Песков отметил, что США по-прежнему не признают новые территории в составе РФ, что "существенно осложняет поиск какой-то взаимной почвы — почвы, возможной для взаимного обсуждения".
Он подчеркнул, что "Путин был, есть и остаётся открытым для контактов, для переговоров".
"Конечно, наиболее предпочтительный путь для достижения наших интересов — это мирными, дипломатическими средствами", — заявил Песков.
Байден накануне, 1 декабря, на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном после их встречи в Белом доме заявил, что готов вести переговоры с российским президентом по ситуации на Украине после решения Москвы завершить СВО. Байден подчеркнул, что конфликт на Украине завершится только после вывода российских войск с территории этой страны.
Россия ведёт специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Целями спецоперации назывались денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение Донбасса. Необходимость СВО также объясняли защитой России от военной угрозы со стороны Запада.
Украинский президент Владимир Зеленский в ноябре в ходе саммита G20 озвучил план из 10 пунктов для возобновления мира на Украине. В Кремле расценили заявления Зеленского как подтверждение позиции Киева о нежелании вести переговоры.