Каждый десятый работающий петербуржец не рад отпуску коллеги в конце декабря

Автор фото: Беликов Валентин
Каждый десятый работающий петербуржец не рад отпуску коллеги в конце декабря, следует из опроса сервиса SuperJob.
Продление каникул отгулами или отпуском планируют 9% горожан, как и в прошлом году.
По данным рекрутёров, только 5% возьмут отпуск до 31 декабря, а 4% — с 9 января. У 78% опрошенных планов по продлению новогодних каникул нет.
Оказалось, что продолжительный зимний отпуск чаще всего планируют респонденты с возрастающим доходом. Чем он выше, тем больше перспектив на отпуск.
Прошлый год не отличается числом ценителей продолжительного отдыха, оно практически не изменилось.
А в доковидные времена каникулы продлевали чаще: в 2019 году — 15% работающих россиян, — утверждает сервис по поиску высокооплачиваемой работы.
Финансовая выгода превалирует больше в декабрьском отпуске, нежели январском. Хотя конец года может быть менее удобен для отдыха с профессиональной точки зрения: завершение поставленных задач, сдача отчётов.
"Именно поэтому каждый десятый петербуржец (10%), узнав об отпуске своего коллеги в конце декабря, отнесётся к этому отрицательно. Напротив, 29% порадуются за сослуживца и оценят решение положительно. В том, что им всё равно, признаются 54% опрошенных", — отмечается в исследовании.
Частое негативное отношение к предновогодним отпускам коллег имеют директора предприятий, бухгалтеры, инженеры производств, кассиры, продавцы, логисты, а также руководители отделов и налоговики.
В опросе приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения из всех округов страны, он проводился с 22 ноября по 5 декабря. Число опрошенных респондентов не указывается.
Стоит отметить, что общепринятые праздничные каникулы в этом году будут длиться 9 дней: с 31 декабря по 8 января.
С учётом того, что 31 декабря 2022 года выпадает на субботу, этот день также будет нерабочим. Первым рабочим днём 2023 года станет понедельник, 9 января.
Но официально по ст. 112 Трудового кодекса РФ к новогодним каникулам отнесены 7 дней: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января, писал "ДП".
Дискуссии о выходном дне 31 декабря возобновились и в этом году. Госдума в декабре планировала обсуждать предложение о том, чтобы сделать официально нерабочим днём последний день года.