В Новгородской области школьников отправили на удалёнку из-за гололёда

Автор фото: Ваганов Антон
Школьный автобус.
В Новгородской области в связи с непогодой школьников на территории девяти районов отправили на дистанционное обучение.
Причина — гололедица на дорогах, в связи с которой повышается риск ДТП при доставке детей в школы.
Частичный перевод на удалёнку касается 220 учащихся, уточнили в понедельник, 12 декабря, в пресс-службе правительства Новгородской области.
Решение о переводе этих школьников на дистант власти приняли в тех муниципалитетах, где дорожная ситуация наиболее сложная.
В региональном правительстве отметили, что подрядные организации продолжают очистку дорог после снегопада и их противогололёдную обработку, уделяя особое внимание дорогам с регулярными автобусными и школьными маршрутами.
Дорожные службы работают в режиме повышенной готовности. О гололёде 12 декабря предупредило ГУ МЧС по Новгородской области со ссылкой на прогноз гидрометцентра. Из-за снегопада в регионе произошли отключения энергоснабжения в Крестецком и Чудовском районах. Без света оказались 143 дома в 15 населённых пунктах.
В минувшую пятницу в Старорусском районе Новгородской области произошло ДТП с участием школьного автобуса, который развозил учеников по домам. В автобус ПАЗ врезался легковой автомобиль, находившиеся в нём два человека погибли на месте. Все дети в автобусе были пристёгнуты ремнями безопасности и не пострадали. Прокуратура региона начала по факту аварии проверку, в рамках которой намерена оценить, как подрядчик выполнял требования по содержанию автодороги в зимних условиях. Проверят также организацию перевозок детей.