В Смольном утвердили проект третьего этапа Широтной магистрали

Автор фото: Ермохин Сергей
В Смольном утвердили проектную документацию для строительства третьего этапа Широтной магистрали скоростного движения. Трасса пройдёт в границах Красногвардейского и Невского районов.
Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, сообщили в пресс-службе Смольного. Там уточнили, что участок шестиполосной магистрали в эстакадном исполнении пройдёт от Союзного проспекта до границы Петербурга на юго-востоке Красногвардейского района.
Его протяжённость составит 3,9 км. Общая площадь участка — 50 гектаров.
В Смольном напомнили, что строительство магистрали предусмотрено генпланом. Новая трасса с мостом через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц пройдёт через пять районов города: Кировский, Московский, Фрунзенский, Красногвардейский и Невский. Ожидается, что трасса снизит транспортную нагрузку в том числе на мост Александра Невского и Володарский.
Строительство будет идти в шесть этапов. Четыре из них пройдёт в границах КАД, а ещё два уже продолжатся на территории Ленинградской области.
Сейчас в Петербурге строится первый этап Широтной магистрали — Витебская развязка.
Как писал "ДП", в августе на Витебской развязке смонтировали первую тысячу тонн металлоконструкций. Движение по ней планируют запустить уже в 2024 году.