Депутаты ЗакСа регламентируют правила выгула собак в Петербурге

Автор фото: Михаил Тихонов
Правила содержания домашних животных в Петербурге будут регламентироваться законом.
О внесении соответствующей поправки к принятому в первом чтении законопроекту о разграничении полномочий органов госвласти в области обращения с животными, сообщил депутат петербургского парламента Денис Четырбок ("Единая Россия"). Вместе с ним необходимые корректировки подготовили Михаил Амосов ("Яблоко"), Марина Шишкина (Справедливая Россия — За правду), Алексей Макаров ("Единая Россия") и Павел Иткин (ЛДПР).
"Рассмотреть её [поправку] планируют на одном из ближайших заседаний парламента, — анонсировал Денис Четырбок в своём telegram-канале. — Требования к содержанию домашних животных могут коснуться практически каждого второго жителя города. Конечно, этот процесс должен быть максимально открытым и прозрачным, с широким участием общественности, экспертов и профильных ведомств".
Депутат отметил, что если остальные коллеги из Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) поддержат поправку, а полномочия по установке правил по содержанию и выгулу домашних питомцев закрепят за парламентом, авторы законопроекта сразу приступят к работе на базе постоянной комиссии по экологии и природопользованию, а также привлекут к работе "все заинтересованные стороны".
"В числе певвоочередных вопросов, которые предстоит решить, — определить четкие правила выгула собак и запретить создание питомников в многоквартирных домах", — напомнил Денис Четырбок.
Напомним, что минувшим летом губернатор Петербурга Александр Беглов предложил рассмотреть законопроект, предусматривающий административное наказание для владельцев шумных животных. В частности, градоначальник предложил штрафовать петербуржцев, которые не могут успокоить своих собак в ночное время, выходные или праздничные дни.
При этом соответствующий законопроект поступил на антикоррупционную экспертизу ещё в апреле 2021 года. В документе указывалось, что размер взыскания будет варьироваться от 500 до 5 тыс. рублей.